Употреблять в пищу лосося следует с осторожностью

22. мая 2017
До сих пор было принято считать, что лосось особенно полезен благодаря высокому содержанию жирных кислот омега-3 для зрения и для здоровья в целом. Однако в современных условиях эта рыба в большинстве своем выращивается искусственно и является наиболее загрязненной продукцией, которая предлагается в магазинах.
Преобладающая часть лососей, предлагаемых в продуктовых отделах и ресторанах, выращена на продажу, и по содержанию токсинов почти в десять раз превосходит говядину.
По данным Департамента окружающей среды США, даже при употреблении лосося в пищу один раз в месяц из-за содержания в нем токсического соединения диоксина существенно повышается риск заболеваемости раком. Ученые проанализировали 700 проб химического состава рыбы, выращенной в Северной Америке и продаваемой в Европе, из питомников по разведению рыбы восьми крупнейших регионов мира и рыбы, обитающей в естественных условиях. Результаты показали, что искусственно выращенная рыба содержит в опасном количестве PCB (полихлорированные бифенилы), диоксины и такие инсектициды, как диэлдрин и токсафен.

Различия концентрации загрязняющих веществ в лососе, выращенном в питомниках и обитающем в естественной среде, вероятно, обусловлено питанием рыбы. Лосось, добывающий себе пищу самостоятельно, питается в основном различными водными организмами и некрупной рыбой, а в питомниках его кормят специальными гранулами с большим содержанием жира, приготовленными из рыбной муки и смешанной с рыбьим жиром. Это ускоряет рост рыбы и, соответственно, увеличивает прибыли.

В воду ферм по разведению рыбы добавляется немалое количество антибиотиков и пестицидов, кроме того, в организме самих рыб откладывается ртуть, и поэтому Американский союз педиатров не рекомендует беременным женщинам употреблять в пищу рыбу или рыбные продукты.  Такой же позиции придерживаются детские врачи Северных стран и они не советуют женщинам, ждущим ребенка, есть как выращенную на фермах рыбу, так и выловленную в Балтийском море. Основными факторами загрязнения вод Балтийского моря служит животноводство, экстенсивное сельское хозяйство и большие целлюлозные заводы.

Ученые документально доказали загрязненность морской воды из-за  большого количества отходов, антибиотиков и других химикатов, выпущенных в море в процессе искусственного выращивания лосося. Многие искренне считают, что употреблять лосося в пищу полезно, и поэтому данный продукт столь популярен. Однако на самом деле искусственно выращенный лосось – это пища, которая из всех употребляемых нами продуктов наиболее способствует возникновению рака.


Если вы планируете есть рыбу, лучше отдавать предпочтение такой, которая выросла в наиболее чистых частях океана в естественных условиях или произведена на надежных фермах с высокими производственными стандартами.
 
 Фильм " Farmed Norwegian Salmon World’s Most Toxic Food"