Простые приемы для уменьшения утомляемости глаз

2. сентября 2016
Хотите уменьшить утомляемость глаз и избежать худшего, но не знаете, как тренировать глазные мышцы?
 
Существуют некоторые простые упражнения, специально предназначенные для глазных мышц, которые одновременно помогают стимулировать зрительный центр мозга. Если несколько часов в день вы проводите перед экраном и пристально следите за находящимися на нем объектами, позднее могут проявиться трудности с концентрацией внимания и утомляемость.
 
Простое правило 20 минут

Если вам приходится продолжительное время проводить за компьютером, во избежание утомляемости глаз попробуйте соблюдать простое правило 20 минут. Это означает, что каждые 20 минут нужно смотреть на некий объект, расположенный на расстоянии 5-6 метров, и делать это не менее 20 секунд подряд.
 
Точно также можно попробовать сосредоточиться на более близком объекте и смотреть на него примерно 10 секунд, а затем направить взгляд на какой-нибудь предмет вдали (10 секунд). Повторяйте упражнение поочередно 10 раз.
 
Глазные мышцы привести в движение!
 
Для того, чтобы дать нагрузку мышцам, приводящим глаза в движение, попробуйте повращать глазами. Закройте глаза и подвигайте ими вверх-вниз и сделайте круговые движения. Затем дайте глазам отдохнуть. Повторяйте упражнение три раза в одну и другую сторону.
 
Кроме того, можно попробовать сделать глазами и так называемую восьмерку. Посмотрите перед собой примерно на расстояние трех метров и будто бы «нарисуйте» глазами горизонтальные восьмерки.
 
Прием для расслабления глаз
 
Потрите ладони, чтобы они стали теплыми. Затем закройте глаза и аккуратно нажмите руками на глаза. Несколько минут подержите глаза закрытыми.
 
Самое главное – не забывайте моргать!
 
При работе за компьютером люди зачастую забывают моргать или делают это слишком редко, поэтому глаза могут начать страдать из-за сухости и чувствительности. Чтобы этого избежать, старайтесь каждый 20 минут делать по 10 моргательных движений. Выполняйте упражнение медленно.
 
Звучит просто? Позвольте своим глазам расслабиться и выполняйте эти упражнения каждый день!