Подбирать контактные линзы следует с такой же тщательностью, как и удобную обувь

23. мая 2017
Процесс выбора контактных линз во многом схож с покупкой удобной обуви – и то, и другое должно сидеть хорошо. Точно так же, как перед примеркой обуви необходимо знать свой размер, для выбора подходящих контактных линз оптометрист должен сначала измерить различные части глаза, чтобы узнать необходимые параметры.

Измеряется изгиб поверхности глаза, величина зрачка и радужной оболочки, а также проверяется уровень увлажненности глаза. Во время осмотра оптометрист или врач может даже расширить зрачок, чтобы исследовать внутренность глаза. Точно так же, как обувь человек отражает его своеобразие и стиль, контактные линзы должны гармонировать с образом жизни и увлечениями владельца.

Вы часами просиживаете за компьютером? Вы подвержены сезонной аллергии? Вы занимаетесь спортом? Самыми удобными являются такие контактные линзы, которые подобраны в соответствии с вашими ежедневными занятиями – именно по этой причине важно рассказать оптометристу о своих хобби и образе жизни, чтобы он смог подобрать для вас наиболее подходящие линзы.

При подборе линз первая консультация потребует немного больше времени. Будьте готовы к тому, что врач научит вас, как правильно устанавливать линзы в глаза и снимать их, а также даст несколько практических рекомендаций по уходу за линзами и их хранению.

Помимо линз, врач должен помочь вам подобрать и очки – они необходимы про запас, чтобы время от времени давать глазам отдых. Отправляясь к врачу, возьмите с собой удостоверяющий личность документ, и не наносите на глаза макияж. Ровно так же, как при покупке обуви, может получиться, что до того, как найти подходящую пару, придется примерить несколько пар контактных линз. Кроме того, есть смысл сразу забронировать для себя время следующего визита, чтобы проверить, подходит ли вашим глазам данный тип линз.

Все, кто носит контактные линзы, получают подробную консультацию, которую в Эстонии предлагают лучшие магазины оптики. Специализированные глазные клиники, как правило, не занимаются продажей и подбором контактных линз, а скорее, консультируют тех пациентов, у которых возникают вопросы или проблемы при ношении линз.
При ношении контактных линз  важное значение имеет самодисциплина и гигиена. Если эти правила соблюдать, клиенты годами носят линзы без всяких проблем. При этом следует помнить, что при возникновении воспалительных явлений, при первой возможности необходимо связаться со специалистом (в магазине оптики) или обратиться в какой-нибудь глазной центр, так как большинство воспалений имеет свойство усугубляться от ношения линз. Кроме того, все, кто носит контактные линзы, должны регулярно проверяться у своего оптометриста с интервалом каждые 6-12 месяцев.


Смотрите фильм о том, как подбираются контактные линзы в первый раз View Video