Остерегайтесь диабета и берегите хорошее зрение

28. сентября 2016
Нездоровое питание и недостаток двигательной активности зачастую становятся наиболее частой причиной появления лишнего веса, а в дальнейшем и ожирения. Наверняка многие из вас слышали, что диабет является хроническим заболеванием, вызванным недостаточным производством поджелудочной железой инсулина и его восприимчивости в тканях. Проявляется болезнь высоким уровнем глюкозы (сахара) в крови и нарушениями как углеводного обмена, так и обмена жиров и белков.
Диабет может привести к тяжелым нарушениям зрения
Помимо того, что диабет оказывает значительное влияние на снижение качества жизни, он может повлечь за собой и целый ряд других серьезных проблем со здоровьем. Известно ли вам, что продолжительное течение диабета на протяжении нескольких лет может угрожать тяжкими нарушениями зрения или вызывать повреждение сетчатки глаза (диабетическая ретинопатия), катаракту и глаукому?
Полезно знать и тот факт, что диабет может также вызывать временные проблемы со зрением, обусловленные повышением уровня сахара в крови. Высокий уровень глюкозы в крови вызывает отек различных тканей глаза, что, в свою очередь, ведет к появлению т.н. туманного зрения. «Для того чтобы восстановилось нормальное зрение, уровень глюкозы должен понизиться до нормы. Иногда после нормализации уровня сахара в крови на восстановление остроты зрения  может понадобиться еще два-три месяца», – говорит офтальмолог глазного центра KSA доктор Антс Хаавель.

Безусловно, нельзя забывать и о том, что долговременное заболевание диабетом (более 10 лет) может повреждать мелкие кровеносные сосуды сетчатки глаза, в результате чего зрение ухудшается и может даже исчезнуть совсем. Наиболее частым заболеванием диабетиков становится диабетическая ретинопатия, при которой кровеносные сосуды глазного дна претерпевают изменения, начинают кровоточить или могут стать полностью непроницаемыми. «Обычно болезнь повреждает оба глаза. Развивается это заболевание незаметно, и поначалу зрение в основном не нарушается. В более поздней стадии диабетическая ретинопатия вызывает неподдающиеся лечению нарушения зрения, а в худшем случае – слепоту», - пояснил доктор Хаавель.
Снижение остроты зрения у диабетика может служить симптомом катаракты. И хотя катаракта может возникнуть у любого пожилого человека, у диабетиков болезнь обнаруживается в значительно более молодом возрасте, а ее течение протекает стремительнее, чем не у диабетиков.
Повышение внутриглазного давления может вызывать у диабетиков глаукому – еще одну проблему с глазами, обусловленную диабетом. По причине повышения глазного давления могут повреждаться глазные нервы и кровеносные сосуды, и в связи с этим со зрением начинают происходить изменения.

Диабетик должен следить за здоровьем глаз с особой тщательностью

Если вы осведомлены о своей болезни (диабет и связанные с ним осложнения), очень важно проверять у офтальмолога зрение и состояние глаз не менее одного раза в год. Для этого можно прибегнуть к простой уловке: например, установить для себя за правило, что каждый год в месяц своего рождения необходимо посещать глазного врача и проверять зрение.
Доверить проверку зрения специалисту важно еще и потому, что изменения, происходящие в глазах, зачастую становятся заметными не столь скоро и на них можно не обратить внимания. Люди часто полагают, что с их здоровьем все в порядке, но на самом деле в глазном дне или поверхности глаза уже происходят изменения, и необходимо начинать лечение.
Возможные серьезные нарушения зрения – это проблема, которая волнует, вероятно, каждого диабетика. Тем не менее, невозможно предугадать, в какой степени, когда и как быстро произойдут эти изменения и угрожает ли больному полная потеря зрения. Однако регулярная проверка зрения, безусловно, поможет снизить потенциальные риски, поскольку именно контроль (а при необходимости и лазерное лечение) позволят своевременно обнаружить приближение необратимых изменений и избежать их. Конечно, важно также держать под контролем основное заболевание, что при диабете означает поддержание стабильных показателей уровня сахара в крови и кровяного давления – это бесспорно поможет предотвратить возможные проблемы с глазами.

Здоровый образ жизни и правильное питание служат основой успешного лечения

Если при диабете первого типа единственно возможным лечением являются инъекции инсулина, то лечение диабета второго типа начинается прежде всего с приема таблеток и изменения образа жизни (здоровое питание, снижение веса, физическая активность). Примерно в 90% случаев диабет второго типа зачастую обусловлен именно неправильным образом жизни. В XXI веке стало понятно, что так же, как и гипертония (повышение кровяного давления), диабет второго типа в 95% случаев является свободным выбором самого человека, а это значит, что изменив привычки в питании и стиль жизни, с этими болезнями можно распрощаться навсегда.
 «Успешной профилактикой и краеугольным камнем лечения диабета второго типа служит правильный выбор продуктов питания. Снижение веса при его избытке и достаточная степень двигательной активности помогают смягчить течение заболевания», – говорит доктор Антс Хаавель. По его словам, принципы меню диабетика полезно соблюдать всем людям, которые стремятся поддерживать здоровый образ жизни: отказаться от употребления в больших количествах животного белка (мясо, рыба, яйца и молоко), ограничить употребление в пищу быстро усвояемых углеводов, которых немало содержится, например, в прохладительных напитках, сладостях, булочках, пирожных, а также продуктов с высоким содержанием крахмала, таких как белый рис и макаронные изделия. Перечисленные выше продукты не полезны не только диабетикам, но и всем тем, кто хотел бы наслаждаться высоким качеством жизни без болезней до глубокой старости.

Берегите свое здоровье!
  • соблюдайте принципы здорового питания
  • при правильном питании достичь идеального веса удастся естественным путем за пару лет
  • сохраняйте физическую активность: час прогулки на свежем воздухе каждый день – это оптимальная физическая нагрузка
  • позитив и оптимизм – прежде всего
  • читайте и постоянно повышайте уровень своих знаний в области здорового образа жизни и питания – вся необходимая информация на эту тему имеется в Интернете
  • возьмите ответственность за свое здоровье и полагайтесь прежде всего только на себя – врачи не сделают вас здоровыми, а только в лучшем случае помогут и проконсультируют