Марек Страндберг: молочные изделия не полезны для здоровья

20. октября 2017
Успешный бизнесмен и активный защитник окружающей среды Марек Страндбрег, имеющий образование химика, пишет об образующихся из молочного белка казоморфинах – пептидах, имеющих сходное с опиатами влияние, вызывающим зависимость. По мнению автора, если подсчитать оборот и прибыли, а также дотации предприятий молочных промышленности, становится понятно, что все, кто получает с этой отрасли доход, сделают все от них зависящее, чтобы возможность производить молочную продукцию сохранялась.
По словам Страндберга, нельзя пропагандировать молоко и молочные изделия как полезные для здоровья – речь идет, скорее, об одном из многих продуктов по выживанию, приводит слова Страндберга Delfi со странички FB Eesti Veganid.
 
Читаю статьи о молоке. Научные статьи о коровьем молоке. Преобладающая часть молочного белка – это различные казеины, которые в процессе обмена веществ, в свою очередь,  преобразуются в казоморфины – пептиды, имеющее сходное с опиатами влияние. Считается, что именно казломорфины могут служить причиной формирования диабета, а также различных воспалительных процессов. Опиаты вызывают зависимость. В том числе и действующие как опиаты соединения.

Моя дочь, отказавшаяся от продуктов животного происхождения, еще будучи школьницей пришла к выводу, что молоко каким-то образом вызывает (в детях) зависимость, иначе малыши не пили бы его так ненасытно. В молоке человека казеина значительно меньше, чем в коровьем. Вероятно, связь коровы со своим теленком и должна быть прочнее.
Однако риск потребления в пищу молока обычно отрицается простыми аргументами: в отношении человека его влияние изучено недостаточно. Не изучено. Однако вызывает вопросы. Молочный белок, который распадается на соединения, действующие как сходные с опиатами, они оказывают влияние как на сознание, так и иммунную систему (и не в положительном смысле) и могут вызывать зависимость, воспаления и т.д.

Вспомните, как более полугода назад в Эстонии вдруг запустили кампанию о том, как опасно для детей веганство, и что полноценное питание должно содержать как молочные, так и мясные продукты. Это было сделано на пустом месте. Внезапно. Прошло и исчезло. К этому времени действительно было опубликовано достаточное количество научных статей о влиянии казоморфинов. Уже тогда мне казалось, и кажется сейчас, что речь шла о кампании самозащиты молочной промышленности.

Недавно появилась информация, что в Тартуском университете и Тартуской школе здравоохранения изучали, какое влияние оказывает на человека растительная диета, и выявили, что вегетарианцы ненамного более здоровы, чем приверженцы смешанного типа питания. Обращался к ним с просьбой об использовании данных исследования в качестве темы передачи Kukkuv Õun. До сих пор ничего не получил. Но это к слову о проводимых в Эстонии научных исследованиях, ориентированных на человека.

В этом все более сомнительном контексте по вопросу о молоке государство старается закачать в этот сектор дополнительные средств. Зачем? Чтобы казморфинистов стало еще больше? Наверное, объяснение такое: если так сложилось, что общераспространенная модель питания сама по себе рождает спрос, который поддерживает формирование зависимости (молок, добавленный сахар и т.д.), то пусть так оно и будет. Перемены, которые оказали бы на здоровье и благополучие людей положительное влияние, слишком раздражают бизнес. Реорганизация, сырье, замена оборудования… Даже если это делать во имя улучшения здоровья населения, это чересчур, полагает в глубине души большинство предпринимателей и животноводов.
Привычки в питании разных слоев человечества во многом формировались случайно. Это традиция. Однако это не означает, что это наилучшее из возможного. Вспомним, что еще в первой половине XX столетия смерть была более привычным явлением, чем сегодня. Не редко случалось, что родителям доводилось хоронить своих детей.

Лекарства и развитие медицины круто изменили существующее положение. Продолжительность жизни растет. Точно так же, как и список новых заболеваний. Возможно, именно теперь пришло время оценить, какое влияние оказывает выбор продуктов на здоровье. Безусловно, это влияние существует. Обстоятельство, что люди выжили благодаря тому, что потребляли в пищу все живое вокруг, еще не подтверждает, что речь идет о единственном пути развития. Скорее, это не так.
Если подсчитать оборот и прибыли, а также дотации животноводов и предприятий молочных промышленности, становится понятно, что все, кто получает с этой отрасли доход, сделают все от них зависящее, чтобы возможность производить молочную продукцию сохранялась. Ситуация с табачной промышленностью схожая. Поэтому было бы вполне уместно размещать на упаковках молочных продуктов соответствующие предупредительные надписи о том, что в молоке содержатся соединения, которые при обработке/употреблении молока могут нанести вред вашему здоровью.
Безусловно, нельзя пропагандировать молоко и молочные изделия как полезные для здоровья продукты – речь идет, скорее, об одном из многих продуктов по выживанию. Потребляя в пищу молоко и молочные изделия, люди, конечно, не вымрут, но это, к сожалению, и не продлит им годы жизни, прожитые в здоровом состоянии.
Рекомендую, например, ознакомиться с научными статьями 1 и 2, откуда можно почерпнуть информацию к дальнейшим размышлениям. Кроме того, можно подробнее прочитать в «Гугле» о таких понятиях, как казоморфин, казеин, аддикция, диабет, здоровье человека и т.д.
Автор: Марек Страндберг
Источник: Delfi Alkeemia

Комментарий KSA Silmakeskus: «Когда в лабораторных условиях у собак хотят вызвать катаракту, а в связи с этим и дальнейшую потерю зрения, на три-шесть месяцев собак переводят на диету с 30% галактозой, т.е. кормят обычным сладким йогуртом, изготовленным из коровьего молока. Один только этот факт демонстрирует, насколько «полезными» являются для нас молочные изделия на самом деле.
«Человек должен пить материнское молоко только в младенческом возрасте, а коровье молоко предназначено природой только для выкармливания телят. Молоко является пищевым продуктом, несущим иммунологическую и генетическую информацию, присущую своему виду. Никто, вероятно, не согласится сделать себе переливание крови, например, от коровы или свиньи, поскольку подобное мероприятие наверняка вызвало бы болезнь. Подобные параллели можно мысленно провести и с молоком. Смотрите дополнительно о таком заболевании глаз, как катаракта – одной из главных причин слепоты на глобальном уровне даже в XXI столетии > Video animation Narrated Cataract 

Рекомендуемая статья: "Progression of Sugar Cataract in the Dog"  Investagitive Ophthalmology & Visual Science · June 1991"
Еще на эту тему: 

Dr. Neal Barnard'i ettekanne "The Cheese Trap-Break the Addiction"
Vastutustundlikumeditsiini Arstide Komitee kongressil, Washington juuli 2017 a.
www.pcrm.org