Как предотвратить нарушение зрения у ребенка из-за больших нагрузок?

12. сентября 2016
Небольшие нарушения зрения могут также послужить причиной трудностей с учебой. При т.н. туманном зрении дети испытывают беспокойство, неспособны усидеть во время урока на одном месте, им трудно дается чтение и выполнение домашних заданий. Даже если острота зрения у ребенка в порядке, у него может выявиться CI (convergence insufficency), что означает слабую способность глаз концентрироваться вблизи. Если способность видеть на близком расстоянии вызывает проблемы, ребенок может отставать в учебе и испытывать трудности при чтении. В магазинах оптики CI обычно не выявляется, поэтому подобное нарушение требует более тщательного контроля.
Глазной центр KSA подготовил основные рекомендации, которым могут следовать дети и их родители, чтобы уберечь формирующиеся глаза от возможных рисков. Зачастую для сохранения хорошего зрения необходимо разумное отношение и сотрудничество всех сторон, ведь глаза ребенка – это весьма чувствительный орган.
 
Глазам необходимо давать отдых
 
Сидя за партой, детям приходится напрягать зрение, чтобы смотреть на доску, читать и писать, поэтому во внеурочное время глазам необходимо давать достаточный отдых. Многочисленные международные исследования показали, что особенно хорошо влияет на зрение пребывание на свежем воздухе – это существенно снижает опасность развития близорукости. Во время переменок ребенок также должен отдыхать от экранов, а не сразу бросаться к смартфонам после того, как прозвенел звонок с урока.
 
Ограничить время, проводимое перед экранами
 
Зачастую дети часами проводят время перед экранами телевизоров, планшетов или мобильных телефонов. Проблема в том, что, сосредоточившись на каких-то действиях, мы порой забываем моргать достаточно часто, а это вызывает сухость поверхности глаз, и это, в свою очередь, влечет за собой уже новые проблемы.
 
Кроме того, синее излучение экранов плохо влияет на глаза, поэтому крайне важно, чтобы ребенок часами не просиживал перед экраном, делал необходимые паузы и вообще подолгу перед ним не находился.
 
Освещение должно быть достаточно сильным
 
Недостаточное освещение утомляет глаза, поскольку для восприятии информации и фокусировки зрения глаза приходится дополнительно напрягать. Дома родители должны проконтролировать, достаточно ли освещен письменный стол ребенка, а в школе – классы. Учеба при плохом освещении за один вечер зрение не испортит, но если это происходит систематически, глазам  можно серьезно навредить.
 Каким должно быть правильное освещение? Правильное освещение должно быть комфортным, не слишком ярким  (чтобы избегать прищуривания) и не слишком сумрачным (во избежание излишнего напряжения).
 
Не менее раза в год проверять зрение ребенка
 
Не менее раза в год, особенно перед началом учебного года, все дети должны пройти проверку зрения. В KSA часто приходится встречать родителей, которые бывают поражены тем, насколько плохо видят их дети. Обследование глаз не похоже на обычное посещение врача – под руководством профессионала оно проходит весело и забавно. Существуют некоторые способы проверки зрения ребенка в домашних условиях, однако, по сравнению со специальными исследованиями, они слишком поверхностны.
 
Занятные упражнения для глаз и игры для зрения совместно с детьми
 
Выполнять упражнения для глаз и играть в специальные игры необходимо по двум причинам – во-первых, чтобы проверить остроту зрения у ребенка, а, во-вторых, для того, чтобы помочь сохранить глазные мышцы в хорошем состоянии. Точно так же, как необходимо тренировать другие мышцы тела, в тренировках нуждаются и глазные мышцы. Упражнения способствуют остроте зрения, что имеет немаловажное значение, поскольку глаза и зрение формируются у детей до 16 лет.
 
Самая простая игра – «Кто видит дальше всех?» заключается в том, чтобы увидеть самый отдаленный объект. Так, например, гуляя по улице или проезжая на автомобиле, можно потренироваться в чтении вывесок.
 
Из специальных упражнений для глаз рекомендуем делать т.н. восьмерки, смотреть в направлении определенной части света и концентрировать зрение на расположенном вдали объекте. При выполнении этих трех упражнений рекомендуется держать голову неподвижно и выполнять движения только глазами, так как при повороте головы нагрузка для глаз будет недостаточной.
 
Стоит обращать внимание на действия ребенка, связанные с глазами
 
Поначалу может возникнуть вопрос, что это могут быть за действия? На самом деле, стоит обращать на это внимание, если ребенок слишком часто трет глаза, щурится, чувствителен к освещению, у него часто возникают головные боли, он слишком часто моргает или его глаза слезятся. Все эти подсознательные действия показывают, что с глазами не все в порядке и стоило бы обратиться к глазному врачу.
 
Возможно, речь идет о скрытом воспалении, синдроме сухого глаза или других проблемах. В общем случае, ребенок не должен страдать от сухого глаза, и это указывает на некоторые другие заболевания или проблемы, связанные с образом жизни. Постоянное желание потереть глаза может быть вызвано кератоконусом, однако до сих пор пока не выяснено, вызывает ли трение глаз кератоконус или, наоборот, кератоконус обуславливает зуд.
 
Почти у всех маленьких детей бывают определенные периоды развития, когда они моргают значительно чаще обычного. Как правило, это явление проходит само по себе за несколько месяцев и не требует лечения.
 
Школьники в состоянии и сами следить за состоянием глаз и ежедневно о них заботиться, однако для этого взрослым следует проявить инициативу, активность и должный контроль. Именно по этой причине важно, чтобы родители были осведомлены, как тестировать зрение своих отпрысков, беречь его и проходить основательное обследование глаз и зрения не менее одного раза в год.
 View Video