Чешутся глаза? Читайте, как себе помочь!

18. мая 2017
Хотя прихода весны мы ждали с нетерпением, для многих цветущие растения связаны с волной аллергии – глаза краснеют и чешутся. Как уменьшить зуд в глазах?
 
Зуд, чувствительность к свету, покраснение, слезотечение и отечность глаз – вот первые признаки аллергии весной, связанные с началом цветения некоторых растений и кустарников, и они являются не таким уж редким явлением. Чем больше к глазам прикасаться, тем больше они будут чесаться, поскольку расчесывание зачастую еще больше усугубляет проявление аллергических реакций.

В народе говорят, что зуд вызывает распространяемая по воздуху цветочная пыльца, но на самом деле его вызывает гистамин и другие способствующие воспалению вещества, которые в ответ на аллергены вырабатывают в глазу лаброциты (тучные клетки). Цветочная пыльца служит причиной выработки гистамина.
 
Если глаза реагируют на аллергены только весной, вероятнее всего, речь идет о реакции на цветочную пыльцу в окружающей природе. Если проблема проявляется круглый год, возможно, причина аллергии кроется в реакции на шерсть или перхоть домашних животных, пылевых клещей, плесневых грибов или даже как реакция на материал контактных линз или жидкость для их обработки.
 
Как решить проблему?
 
Прежде всего глазам нужно дать отдохнуть: удалить макияж и снять контактные линзы. Важное значение имеет частое мытье рук, чтобы бактерии, вызывающие воспаление или аллергию, не попали с пальцев в глаза и не усугубили ситуацию.
 
Для лечения симптомов аллергии хорошо помогают различные компрессы на глаза, например, в виде марлевой повязки, смоченной холодной кипяченой водой. Можно также использовать специальные противоаллергические глазные капли, однако для начала все-таки стоит предпочесть промывание глаз прохладной кипяченой водой – это более щадящий и естественный способ.
 
  • дайте глазам отдых
  • удалите макияж и контактные линзы
  • часто мойте руки
  • сделайте холодный компресс на глаза
  • используйте специальные глазные капли
  • промывание/закапывание в глаза прохладной кипяченой водой
 

После смягчения симптомов следует уделить внимание дальнейшей профилактике, то есть выяснить причину возникновения аллергии. Если последняя обусловлена цветочной пыльцой, распространяющейся по воздуху, нужно избегать контакта с ней,  больше находиться в помещениях и держать окна закрытыми. Ношение солнечных очков также немного поможет защитить глаза.
 
Если  причина аллергии кроется в реакции на шерсть или перхоть домашних животных, пылевых клещей, плесневых грибов, следует избегать контакта с аллергеном, чаще мыть руки и стирать одежду. Бороться с пылевыми клещами помогут специальные одеяла и подушки и постельное белье.
Если вы поняли, что аллергию вызывает материал контактных линз или жидкость для их обработки, при первой возможности их необходимо заменить.
 
  • больше находитесь в помещениях
  • держите окна закрытыми
  • носите солнечные очки
  • после контакта с домашними животными мойте руки
  • часто меняйте одежду
  • поменяйте контактные линзы или жидкость для их обработки
  • используйте специальные одеяла, подушки и постельное белье
 
Чтобы действительно смягчить проявления аллергии, необходимо как можно точнее выявить ее источник. Поэтому для проведения необходимых тестов и обследования мы рекомендуем обратиться к семейному врачу.