Амблиопия и гиперопия – две стороны одной медали

20. августа 2016
 
Что такое амблиопия?
 
Для того, чтобы у ребенка развивалось нормальное и здоровое зрение, в мозг должна поступать ясная и четкая картинка с обоих глаз. Однако этому могут препятствовать самые разнообразные факторы, и со временем растущий мозг ребенка научится игнорировать сигнал из более слабого глаза и будет отдавать предпочтение более сильному, или доминирующему глазу. Подобное явление называется амблиопией, или синдромом ленивого глаза. Наиболее часто амблиопию связывают с косоглазием, при котором нарушается параллельность зрительных осей и затрудняется фиксация глаз на объекте зрения, поскольку он видится под разным углом. Но это может быть обусловлено и различными рефракционными нарушениями. В редких случаях амблиопия может возникать и при катаракте, шрамах на роговице или ослабленном глазном веке.

 Как лечить синдром ленивого глаза?

Первичным лечением при амблиопии является коррекция рефракционных нарушений с помощью очков. Для доминирующего глаза используются накладки или применяется препарат атропин, чтобы ребенок приучался пользоваться более слабым глазом. Иногда требуется и хирургическое вмешательство, например, при косоглазии, катаракте или ослабленном веке. Очевидно лишь то обстоятельство, что чем раньше амблиопию начать лечить, тем эффективнее лечение и меньше последствий для зрения.
 
Что такое гиперопия?
 
Гиперопия является довольно распространенным нарушением зрения, которое больше известно как дальнозоркость. В отличие от близорукости, дальнозоркие люди хорошо видят объекты, расположенные вдали, а трудности испытывают при различении близко расположенных объектов. Гиперопия возникает тогда, когда попадающие в глаз световые лучи фокусируются за сетчаткой. Причиной является либо слишком слабая преломляющая система глаза (роговица, хрусталик), либо уменьшенный размер глазного яблока или комбинация двух явлений. Дальнозоркость – это не болезнь, ее можно назвать, скорее, анатомической особенностью глаз, которая с возрастом только усугубляется.
 
И хотя все дети рождаются дальнозоркими, таковыми остается только малая их часть, и в дальнейшем эти дети нуждаются в коррекции зрения с помощью плюсовых очков. Ребенок с дальнозоркостью может жаловаться на дискомфорт, головную боль и боль в глазах. При этом узнать дальнозоркого ребенка можно по таким признакам, как отсутствие интереса к продолжительным занятиям рисованием, настольным играм и чтению.  Остроту зрения ребенка следует основательно проверить в трехлетнем возрасте и, безусловно, непосредственно перед поступлением в школу, чтобы избежать возможных трудностей в обучении, связанных со зрением. KSA предлагает специальное обследование зрения именно для детей. С более подробной информацию можно ознакомиться здесь:
http://www.ksa.ee/teenused/laste-silmauuringud.